| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.50 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 14 核看跑分 |
| 线程数量 | 20 线程 |
| 单核睿频 | 5.20 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 三级缓存 | 24.00 MB |
| TDP功耗 | 45 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200,DDR5-5200,LPDDR4X-4266,LPDDR5-6400 |
|---|---|
| 内存带宽 | 89.6 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 64 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel Iris Xe 96 (Alder Lake)看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.40 GHz |
| Turbo频率 | 1.50 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 28 |
| CPU针脚 | BGA 1744 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,vPro,TBT 2.0,TBT 3.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 115 W |
| 上市时间 | Q1/2023 |
VS
i7 13800H
vs
i7 13700
VS
i7 13800H
vs
EPYC 7313
VS
i7 13800H
vs
i7 12700K
VS
i7 13800H
vs
i5 13450HX
VS
i7 13800H
vs
R9 8945H
VS
i7 13800H
vs
至强6426Y
VS
i7 13800H
vs
R9 PRO 8945HS
VS
i7 13800H
vs
锐龙AI 9 HX 370
VS
i7 13800H
vs
i7 12800H
VS
i7 13800H
vs
i7 13700KF
VS
i7 13800H
vs
R7 5800H
VS
i7 13800H
vs
R7 7700