| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.50 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 14 核看跑分 |
| 线程数量 | 20 线程 |
| 单核睿频 | 4.70 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 二级缓存 | 20.00 MB |
| 三级缓存 | 24.00 MB |
| TDP功耗 | 55 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200,DDR5-4800 |
|---|---|
| 内存带宽 | 89.6 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 虚拟化技术 | VT-x, VT-x EPT, VT-d |
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 6 |
| 线程数 | 12 |
| 核心频率 | 2.5 GHz |
| 加速频率 | 4.7 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 8 |
| 核心频率 | 1.8 GHz |
| 加速频率 | 3.5 GHz |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD 13th Gen (16 EU)看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.40 GHz |
| Turbo频率 | 1.50 GHz |
| 最大共享内存 | 64 GB |
| Compute units | 16 个 |
| Shader | 128 个 |
| Direct X | 12.1 |
| 最大显示器数 | 3 |
| 帧率增强技术 | No |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| PCIe通道速率 | 78.8 GB/s |
| CPU针脚 | BGA 1744 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0,TBT 3.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| CPU代数 | 13 |
| 继任型号 | Intel Core i5-14500HX |
| 睿频TDP | 157 W |
| 上市时间 | Q1/2023 |
VS
i5 13500HX
vs
i5 14490F
VS
i5 13500HX
vs
i5 13490F
VS
i5 13500HX
vs
i5 12600K
VS
i5 13500HX
vs
i5 13500H
VS
i5 13500HX
vs
i7 13700
VS
i5 13500HX
vs
i5 13600KF
VS
i5 13500HX
vs
i9 11950H
VS
i5 13500HX
vs
R7 7840HS
VS
i5 13500HX
vs
i5 13450HX
VS
i5 13500HX
vs
i9 11900F
VS
i5 13500HX
vs
至强4310
VS
i5 13500HX
vs
R7 8745H