| 核心参数 | |
| 核心频率 | 730 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 780 MHz |
| 核心架构 | GCN 1.0 |
| 制作工艺 | 28 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 256 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 320 |
|---|---|
| TMUs | 20 |
| ROPs | 8 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 2 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 900 MHz 1800 Mbps |
| 显存类型 | DDR3 |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 28.80 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 6.240 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 15.60 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 499.2 GFLOPS |
| FP64 (双精度) | 31.20 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2013-11-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x8 |
| 系列 | Volcanic Islands (R7 200) |
| 上一系列 | Sea Islands |
| 继任系列 | Pirate Islands |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (11.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 (1.2) |
| Vulkan | 1.2.170 |
| Shader Model | 6.5 (5.1) |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|---|
| TDP | 50 W |
| 建议电源 | 250 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 1.4a 1x VGA |
| 供电接口 | None |
| 板卡编号 | C552 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Oland |
|---|---|
| 晶圆面积 | 77 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 9.5亿 |
| 晶体管密度 | 0.123亿/mm² |
VS
R7 240 OEM
vs
GTX 950
VS
R7 240 OEM
vs
530
VS
R7 240 OEM
vs
GT 540M
VS
R7 240 OEM
vs
ATI Mobility HD 3670
VS
R7 240 OEM
vs
GTX 570
VS
R7 240 OEM
vs
ATI Mobility HD 3650
VS
R7 240 OEM
vs
GTX TITAN BLACK
VS
R7 240 OEM
vs
WX 5100
VS
R7 240 OEM
vs
8300 GS
VS
R7 240 OEM
vs
RX 570
VS
R7 240 OEM
vs
5000
VS
R7 240 OEM
vs
HD 7670M