| 核心参数 | |
| 核心频率 | 730 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 780 MHz |
| 核心架构 | GCN 1.0 |
| 制作工艺 | 28 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 128 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 384 |
|---|---|
| TMUs | 24 |
| ROPs | 8 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 2 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 900 MHz 1800 Mbps |
| 显存类型 | DDR3 |
| 显存位宽 | 64 bit |
| 显存带宽 | 14.40 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 6.240 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 18.72 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 599.0 GFLOPS |
| FP64 (双精度) | 37.44 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2013-11-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x8 |
| 系列 | Volcanic Islands (R5 200) |
| 上一系列 | Sea Islands |
| 继任系列 | Pirate Islands |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (11.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 (1.2) |
| Vulkan | 1.2.170 |
| Shader Model | 6.5 (5.1) |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|---|
| 长度 | 168 mm |
| TDP | 50 W |
| 建议电源 | 250 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 1.4a 1x VGA |
| 供电接口 | None |
| 板卡编号 | C553 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Oland |
|---|---|
| 晶圆面积 | 77 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 9.5亿 |
| 晶体管密度 | 0.123亿/mm² |
VS
R5 240 OEM
vs
ATI HD 2400XT
VS
R5 240 OEM
vs
384SP
VS
R5 240 OEM
vs
R7 240 OEM
VS
R5 240 OEM
vs
Intel HD 5300
VS
R5 240 OEM
vs
R9 Fury
VS
R5 240 OEM
vs
Tesla M40
VS
R5 240 OEM
vs
Intel HD 4000
VS
R5 240 OEM
vs
HD 6870
VS
R5 240 OEM
vs
HD 7640G IGP
VS
R5 240 OEM
vs
RX 7990XTX
VS
R5 240 OEM
vs
GTX 1060
VS
R5 240 OEM
vs
GTX 1080