| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1200 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1746 MHz |
| 核心架构 | GCN 5.1 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3840 |
|---|---|
| TMUs | 240 |
| ROPs | 64 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 16 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1000 MHz 2 Gbps |
| 显存类型 | HBM2 |
| 显存位宽 | 4096 bit |
| 显存带宽 | 1.02 TB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 111.7 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 419.0 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 26.82 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 13.41 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 6.705 TFLOPS (1:2) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2018-11-18 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Radeon Instinct (MIx) |
| 上一系列 | FirePro Data Center |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.7 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| TDP | 300 W |
| 建议电源 | 700 W |
| 输出接口 | 1x mini-DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Vega 20 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Vega 20 GLXT |
| 晶圆面积 | 331 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 132.3亿 |
| 晶体管密度 | 0.4亿/mm² |
VS
Instinct MI50
vs
RTX 3060Ti
VS
Instinct MI50
vs
RTX 2080Ti
VS
Instinct MI50
vs
780M
VS
Instinct MI50
vs
RTX 3090Ti
VS
Instinct MI50
vs
RTX 3060
VS
Instinct MI50
vs
GTX 1630
VS
Instinct MI50
vs
RTX 8000
VS
Instinct MI50
vs
RX 460
VS
Instinct MI50
vs
P106-100
VS
Instinct MI50
vs
GTX 1070Ti
VS
Instinct MI50
vs
Vega II
VS
Instinct MI50
vs
K4000