| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.5 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 6 核看跑分 |
| 线程数量 | 12 线程 |
| 单核睿频 | 3.90 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.70 GHz |
| 核心架构 | Ivy Bridge-E 共6款 |
| 制作工艺 | 22 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 256 KB (每核) |
| 三级缓存 | 12 MB (全核共享) |
| TDP功耗 | 130 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR3-1866 |
|---|---|
| 内存通道数 | 四通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 服务器/工作站 |
|---|---|
| PCIe版本 | 3.0 |
| PCIe通道数 | 40 |
| CPU针脚 | LGA 2011 |
| 主板接口 | 2011 |
| 支持的主板类型 | C602, X79 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4,SSE4.1,SSE4.2,AVX,EIST,Intel 64,XD bit,TXT,VT-x,VT-d,AES-NI,F16C,EPT,ECC,HTT,Boost 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | Q3/2013 |
VS
E5 1650 v2
vs
E5 1660 v2
VS
E5 1650 v2
vs
E5 1650 v3
VS
E5 1650 v2
vs
E5 2690
VS
E5 1650 v2
vs
E3 1231 v3
VS
E5 1650 v2
vs
E5 2660 v2
VS
E5 1650 v2
vs
i7 4790K
VS
E5 1650 v2
vs
E5 2643 v2
VS
E5 1650 v2
vs
E5 1620 v2
VS
E5 1650 v2
vs
i7 4960X
VS
E5 1650 v2
vs
i7 4930K
VS
E5 1650 v2
vs
i7 4820K
VS
E5 1650 v2
vs
E5 1607 v2