| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.50 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 6 核看跑分 |
| 线程数量 | 12 线程 |
| 单核睿频 | 4.40 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.00 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 7.50 MB |
| 三级缓存 | 18.00 MB |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-4800 DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存带宽 | DDR5:76.8 GB/s DDR4:51.2 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 5.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 主板接口 | 1700 |
| 支持的主板类型 | Intel 600 Series, Intel 700 Series |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 117W |
| 上市时间 | Q4/2021 |
VS
i5 12400F
vs
Processor N95
VS
i5 12400F
vs
英特尔N100
VS
i5 12400F
vs
i5 12450H
VS
i5 12400F
vs
i5 12600KF
VS
i5 12400F
vs
i3 N305
VS
i5 12400F
vs
i7 12700
VS
i5 12400F
vs
i5 12490F
VS
i5 12400F
vs
i5 1240P
VS
i5 12400F
vs
i7 12650H
VS
i5 12400F
vs
i7 12700H
VS
i5 12400F
vs
i3 12100
VS
i5 12400F
vs
i5 12400