| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1607 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1845 MHz |
| 核心架构 | RDNA 1.0 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L2 Cache | 2 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1408 |
|---|---|
| TMUs | 88 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 4 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1750 MHz 14 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 224.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 59.04 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 162.4 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 10.39 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 5.196 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 324.7 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2019-12-12 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x8 |
| 系列 | Navi (RX 5000) |
| 上一系列 | Vega |
| 继任系列 | Navi II |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 180 mm |
| TDP | 130 W |
| 建议电源 | 300 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.0b 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-D33257-00B_02 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 14 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 14 XTX (215-0932396) |
| 晶圆面积 | 158 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 64亿 |
| 晶体管密度 | 0.405亿/mm² |
VS
RX 5500XT
vs
RX 5600XT
VS
RX 5500XT
vs
GTX 1660
VS
RX 5500XT
vs
RX 580 2048SP
VS
RX 5500XT
vs
RX 6500XT
VS
RX 5500XT
vs
RX 6650XT
VS
RX 5500XT
vs
GTX 560Ti OEM
VS
RX 5500XT
vs
W6600
VS
RX 5500XT
vs
HD 6290
VS
RX 5500XT
vs
GT 545
VS
RX 5500XT
vs
RTX 4050 Laptop
VS
RX 5500XT
vs
9100
VS
RX 5500XT
vs
ATI Mobility HD 5730