| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.60 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 4.80 GHz |
| 核心架构 | Rocket Lake S 共18款 |
| 制作工艺 | 14 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 4.00 MB |
| 三级缓存 | 16.00 MB |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 服务器/工作站 |
|---|---|
| PCIe版本 | 4.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1200 |
| 主板接口 | 1200 |
| 支持的主板类型 | C252, C256 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,AVX-512F,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,MPX,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,RDSEED,vPro,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | Q2/2021 |