| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.2 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 3.70 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.20 GHz |
| 核心架构 | Broadwell-E 共5款 |
| 制作工艺 | 14 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 256 KB (每核) |
| 三级缓存 | 20 MB (全核共享) |
| TDP功耗 | 140 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-2400 |
|---|---|
| 内存通道数 | 四通道 |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 3.0 |
| PCIe通道数 | 40 |
| CPU针脚 | LGA 2011-3 |
| 主板接口 | 2011-3 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,HTT,AES-NI,TXT,CLMUL,FMA3,F16C,BMI1,BMI2,Boost 2.0,TBT 3.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | 2016-05-31 |